• Українська
  • Русский

Норвегия выиграла медальный зачет, Украина — 21-я на ОИ-2018: День 16

Сборная Норвегии выиграла медальный зачет зимних Олимпийских игр, которые завершились в южнокорейском Пхенчхане.

Норвежцы завоевали 39-ть медалей, 14 из которых — «золото», 14 — «серебро» и 11 — «бронза».

Вторую позицию заняла команда Германии, у которой также 14 первых мест, но за счет меньшего количества «серебряных» медалей немцы и уступили скандинавам: у Германии 10 «серебряных» и 7 «бронзовых» медалей.

На третьей позиции олимпийского рейтинга осталась сборная Канады — 29 наград (11-8-10).

Сборная Украины с одним «золотом» Александра Абраменко во фристайлеразделила 21-е место с командой Венгрии.

В последний день соревнований очередное достижение получила норвежская лыжница Марит Бьорген, которая выиграла марафон на 30 км. После этой победы в активе Бьорген стало 14-ть медалей (8-4-2) и она стала самой титулованной спортсменкой в истории Олимпийских игр.

По этому показателю Бьорген обошла биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена, у которого 13 нагород. К тому же победа Бьорген в последний день соревнований позволила Норвегии выиграть медальный зачет.

Был шанс обойти скандинавов в медальном рейтинге и у Германии. Но Бундестим в финале хоккейного турнира в овертайме проиграл команде ОАР (атлетам из России) со счетом 4:3. За минуту до окончания третьего периода немецкие хоккеисты выигрывали 3:2, но не сумели удержать победу.

Игры в Пхенчхане посетило более 1,3 млн болельщиков и на ОИ-2018 осталось провести только церемонию закрытия.