Жребий брошен: 1/2 Лиги Европы «Арсенал» — «Атлетико», «Олимпик» — «Зальцбург»

«Олимпик» (FRA) — «Зальцбург» (AUT)
«Арсенал» (ENG) — «Атлетико» (ESP)
Первые матчи 26 апреля, ответные матчи 3 мая

• Соперники встречались на групповом этапе, когда «Зальцбург» выиграл дома со счетом 1:0 и добился нулевой ничьей в Марселе. Единственный гол за 180 минут противостояния команд забил Мунас Даббур. «Зальцбург» в итоге финишировал первым в группе I, опередив «Олимпик» на четыре очка.
  • «Олимпик» не знает поражений в восьми домашних матчах Лиги Европы, из которых выиграл семь. В четверг в дуэли с «РБ Лейпцигом» (5:2) был установлен клубный рекорд посещаемости в еврокубках на стадионе «Велодром» — 58987 зрителей.
  • Беспроигрышная домашняя серия «Зальцбурга» в нынешнем сезоне достигла 25 матчей. Что касается Лиги Европы, в Австрии клуб не проигрывает на протяжении 10 встреч кряду. В четверг в поединке с «Лацио» чемпион Австрии забил три гола за четыре минуты и четыре секунды.

• Соперники ранее не встречались.
  • «Атлетико» уже встречался по ходу сезона с клубом из Лондона. На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА мадридцы уступили дома «Челси» (1:2), после чего добыли ничью в столице Англии — 1:1.
  • «Арсенал» — самая результативная команда турнира с 29 забитыми мячами. «Канониры» нанесли больше всего ударов по воротам (162) и одержали больше побед (8), чем любая другая команда.
  • «Атлетико» в прошлом дважды выигрывал Лигу Европы. Из последних 26 матчей в турнире команда Диего Симеоне выиграла 22.