• Українська
  • Русский

ROAD TO KYIV: 1/2 Лиги Чемпионов «РОМА» — «ЛИВЕРПУЛЬ» 4-2 (общ. 6-7)

«Ливерпуль» удержал нужный счет в ответном полуфинальном поединке Лиги чемпионов УЕФА с «Ромой» и в восьмой раз в истории вышел в финал престижнейшего еврокубка. В этом двухматчевом противостоянии было забито 13 мячей, что является повторением рекорда Лиги чемпионов.

На «Энфилде» римляне уступили с результатом 2:5, а потому им нужно было совершить очередное чудо — как в четвертьфинальном противостоянии с «Барселоной». Однако уже на девятой минуте счет открыл «Ливерпуль». Грубо ошибся Раджа Наингголан, отдавший неудачную передачу назад, и Садье Мане вывел красных вперед после паса Роберто Фирмино.

Впрочем, через шесть минут при весьма курьезных обстоятельствах «Рома» восстановила паритет. Пытаясь разрядить обстановку, Трент Александер-Арнолд угодил в голову Джеймсу Милнеру, от которой мяч оказался в сетке. Моменты продолжали возникать то у одних, то у других ворот, и на 25-й минуте «Ливерпуль» снова вышел вперед. После розыгрыша углового мяч от головы Эдина Джеко отскочил прямо к Джорджинио Вейналдуму, который забил свой первый гол в Лиге чемпионов.

В ответ опасно пробил Стефан Эль-Шаарави — мяч рикошетом от Милнера угодил в штангу. В начале второго тайма Лорис Кариус сделал прекрасный сейв, не позволив отличиться Эль-Шаарави, но на добивании первым оказался Джеко, который спокойно поразил цель.

Затем к голу были близки вышедший на замену Дженгиз Юндер, Эль-Шаарави и Джеко, а у противоположных ворот блеснул мастерством Алиссон, отразивший коварный выстрел Фирмино. За четыре минуты до конца основного времени отличился Наингголан, который в добавленное время успел еще и реализовать пенальти. Но на большее у «Ромы» попросту не хватило времени.