Лига Чемпионов. 1/2. Ливерпуль громит дома Барселону и выходит в финал

У Ливерпуля ситуация была максимально сложная – 0:3 на Камп Ноу оставляли команде Клоппа невысокие шансы на общий успех, даже с учетом отличной игры на выезде, когда почти весь матч казалось, что вот-вот, и плотный прессинг англичан даст свои плоды.

К тому же скамейка у Ливера была довольно короткая, играть пришлось после тяжелого матча с Ньюкаслом, к тому же без лидеров Фирмино и Салаха. Дело даже не в том, что Ориги и Шакири все-таки игроки не уровня полуфинала ЛЧ с Барселоной или в том, что игровой практики у обоих явно было недостаточно, а в том, что и Фирмино, и Салах были бы невосполнимой потерей для любой команды в принципе. И, тем не менее, Ливерпуль совершил потрясающий камбек.

Уже на седьмой минуте Мане классно прочитал скидку назад Альбы, перехватил мяч, выкатил на Хендерсона, тот пробил в тер Штегена, который парировал перед собой, а Ориги добил в пустой угол!

После быстро пропущенного гола Барселона перехватила инициативу и провела несколько очень опасных атак, несколько раз хозяев спасала прекрасная игра Алисона

Для обострения игры во втором тайме Клопп бросил в бой Джоржиньо Вейналдума, которому для того, чтобы забить второй мяч в ворота Барсы понадобилось восемь минут: на прострел с правого фланга в штрафную первым успел голландец, вонзивший мяч в ворота тер Штегена. А спустя минуту Вейналдум сдела дубль: после подачи Шакири он выиграл борьбу наверху и пробил в девятку.

Барселона же и после первого, и после второго и третьего пропущенного мячей играла в одном, достаточно низком темпе, при полном отсутствии прессинга, очень хладнокровно и академично. Это странное хладнокровие привело к тому, что на 78 минуте команда просто проспала угловой: Александр-Арнольд сделал вид, что уступает право подать угловой, после чего резко развернулся и прострелил во вратарскую, где Ориги при полном бездействии спящей гостевой защиты расстрелял тер Штегена.

Вальверде и его команда не вынесли уроков из прошлогоднего полуфинала с Ромой — история повторилась. Вылетать второй раз за шаг за финала, пропустив в ответных встречах по три и более гола, а в этот раз еще и после детской ошибки – не уровень топ-клуба.

Команда Клоппа заслуженно второй год подряд выходит в финал ЛЧ.

Ливерпуль Англия – Барселона Испания 4:0