КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС-2018: РИВЕР ПЛЕЙТ — БОКА ХУНИОРС 3-1 (общ.5:3)

Ривер Плейт — Бока Хуниорс 3:1 (первый матч — 2:2)
Голы: Пратто, 68, Кинтеро, 109, Г. Мартинес, 120+2 — Бенедетто, 44

Ривер Плейт: Армани — Монтиэль (Майяда, 74), Майдана, Пинола, Каско — Э. Перес, Понсио (Кинтеро, 59) — Фернандес (Сукулини, 111), Паласиос (Альварес, 97), Г. Мартинес — Пратто

Бока Хуниорс: Андрада — Буффарини (Тевес, 111), Искьердос, Магальян, Оласа — Нандес, Барриос, П. Перес (Гаго, 89) — Вилья (Хара, 96), Бенедетто (Абила, 62), Павон

Предупреждения: Понсио, Фернандес, Майдана, Каско — П. Перес, Барриос, Тевес

Удаление: Барриос, 92 (вторая желтая карточка)

рпбх

Матч  Ривер Плейт – Бока Хуниорс стартовал в 21:30, 9 декабря 2018 года. Многострадальный финал Копа Либертадорес все же был сыгран. Напомним, первый поединок между этими командами на Бомбонере завершился вничью 2:2, а ответный матч на стадионе Ривер Плейта, который должен быть сыгран 24 ноября, был отменен из-за бесчинства местных фанатов, забросавших автобус Бока камнями и ранивших нескольких игроков.

Позже после активных дебатов было принято решение о переносе поединка в Мадрид на стадион Сантьяго Бернабеу, хотя Бока Хуниорс требовала признать ее победителем турнира.

Матч активнее начали номинальные хозяева, которые больше владели мячом, однако не смогли создать действительно хороших возможностей для взятия ворот. Ответ Боки был более опасным – Армани спас Ривер Плейт после хорошего удара из пределов вратарской. К слову, в стартовом составе Ривер Плейта вышел бывший защитник Металлиста Хонатан Майдана, а вот Карлос Тевес остался в запасе Боки Хуниорс.

Первые полчаса прошли в довольно спокойном темпе – команды откровенно опасались друг друга, а игра продолжалась преимущественно в центре поля практически без обострений. Борьба почти без ударов по воротам и разговоры с арбитром после каждого свистка – результат первых 30 минут игры. На 31-й минуте Пабло Перес пробивал по воротам Ривер Плейта, однако из выгодной позиции пробил неточно.

И все же зрители увидели гол в первом тайме. Бока разыграла классную контратаку, которая завершилась пасом на Дарио Бенедетто. Форвард классно обыграл защитника и разобрался с голкипером – 1:0 !!! Первый тайм так и завершился.

Вторая половина игры началась с атак Ривера. Неплохо пробивал Фернандес с линии штрафной – мимо. Перед этим удар Майданы также оказался неточным. Через несколько минут номинальные хозяева могли претендовать на пенальти – голкипер Боки Андрада столкнулся с Пратто, однако арбитр не показал на «точку», назначив штрафной удар в другую сторону.

На 68-й Ривер Плейт добился своего. Пратто метров с 11-ти ударом в касание завершил шикарную комбинацию партнеров. Этот результат переводил встречу в экстра-тайм, ведь в финале Копа Либертадорес правило выездного гола не действует.

После этого гола игра окончательно успокоилась. Обе команды боялись рисковать – слишком высокой была цена ошибки. Как следствие, встреча перешла в экстра-тайм.

Дополнительное время началось ужасно для Боки – Барриос в простой ситуации в центре поля получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. После этого номинальные гости начали откровенно тянуть время с целью продержаться до серии пенальти.

И это им не удалось – на 109 минуте Кинтеро шикарным ударом с линии штрафной поразил ворота Андрады. Сразу на поле все же появился Карлос Тевес, однако помочь своей команде избежать поражения аргентинец не сумел.

Кроме того, на последних секундах Ривер Плейт усилиями Мартинеса забил еще и третий гол.

Ривер Плейт завоевал свой 4-й Кубок Либертадорес, у Боки Хуниорс осталось 6. Кроме того, Ривер стал последним участником Клубного чемпионата мира, который стартует уже 12 декабря в ОАЭ.