ЧЕЛСИ — АЙНТРАХТ 1:1 (пен 4:3) «Синие» в серии пенальти вырвали путевку в финал Лиги Европы

Челси — Айнтрахт Ф 1:1 (4:3 — в серии пенальти)
Голы: Лофтус-Чик, 28 — Йович,48.

Челси: Кепа – Аспиликуэта, Кристенсен (Дзаппакоста, 74), Давид Луис, Эмерсон – Ковачич, Жоржиньо, Лофтус-Чик (Баркли, 86) – Азар, Жиру (Игуаин, 96), Виллиан (Педро, 62).

Айнтрахт:  Трапп – Фалетте, Хинтеррегер, Абрахам – Коста, Роде (Де Гузман, 70), Хасебе, Гачинович (Пасиенсия, 118), Костич – Ребич (Алле, 90+3) — Йович

Предупреждения: Ковачич, Аспиликуэта, Дзаппакоста — Фалетт, Роде, Абрахам, Де Гузман.

Айнтрахту после результативной домашней ничьи нужно было забивать минимум один гол, но гости не спешили. Первая половина первого тайма прошла в позиционной борьбе без особого обострения с обеих сторон – команды создали лишь по два момента. На 4-й минуте Йович замкнул подачу с углового точно в руки Кепе, а на 15-й голкипер вытащил выстрел Да Косты из-за пределов штрафной в девятку – хозяева ответили на 23-й и 24-й ударом Жиру с острого угла под ближнюю штангу (Трапп парировал) и подачей Виллиана со штрафного, когда Хасебе вынес мяч с самой линии ворот. Кроме того, у «пенсионеров» было несколько опасных прострелов.

В целом, Челси доминировал. Айнтрахт выглядел пассивно и поплатился за это на 28-й минуте: Азар протащил мяч к штрафной, собрал на себе внимание защитников и выкатил пас на левый край Лофтусу-Чику; Рубен же с бильярдной точностью закатил мяч в дальний нижний угол – 1:0. Айнтрахт ничем особенным не ответил, но на на 37-й минуте мог заработать пенальти после контакта Давида Луиса с ногой Ребича – впрочем, даже сам Анте не требовал «точки». Челси же мог удвоить свое преимущество на 39-й после поразительной контратаки, которую Лофтус-Чик завершил ударом метров с 10-ти мимо левой штанги.

Начало второго тайма у Айнтрахта выдалось прекрасным. На 48-й минуте Давид Луис ошибся под прессингом, что привело к потере мяча и прорыву Йовича на ударную позицию, однако Лука в решающий момент поскользнулся. Челси намёков не понял, за что поплатился на 49-й: Хасебе забросил передачу на Йовича, а тот обыгрался с Гачиновчем и вышел один на один с Кепой – 1 1. Впрочем, уже на 51-й счёт мог сравнять Жиру, который пробил с линии штрафной с носка, но не попал в створ; кроме того, лондонцы провели серию опасных фланговых передач, одну из которых Хинтерєггер едва не срезал в свои ворота.

Айнтрахт продолжал давить на ворота, организовывая очень перспективные моменты. На 59-60-й минутах это могло привести к голоам: сначала Гачинович мощно выстрелил с дистанции под перекладину (Кепа спас), а затем Костич пробил метров с 25-ти – рядом со штангой. Маурицио Сарри понял, что в игре происходит перелом, поэтому снял с игры Виллиана и выпустил Педро, что несколько выровняло матч. Кроме того, общий темп игры сбился из-за травмы Роде и Кристенсена на 68-й и 72-й минутах.

Команды проснулись аж на финальный отрезок поединка. Началось всё с неприятного удара Джаппакосты с дистанции – мяч полетел немного странно, но Трапп парировал. После этого началась игра в обе стороны, когда Челси периодически зажимал соперника на его половине поля, а Айнтрахт вылетал в перспективные контратаки. Ни «аристократы», ни «орлы» при этом до логического завершения своё преимущество не доводили, но напряжение над полем стояло сумасшедшая.

Последние попытки завершить матч победой в основное время состоялись на 88-89-й минутах, когда Трапп парировал мощный выстрел Жиру из-за пределов штрафной, а Йович запорол контратаку 3-в-3. Кроме того, на шестой компенсированной минуте Лука замкнул подачу с углового, однако в ворота не попал. Свисток Овидио Хацегана сообщил о переходе матча в овер-таймы.

Первый из них оказался ураганным. Уже на 92-й минуте Лука Йович прострелил с рикошетом так, что мяч едва не залетел в дальний угол. Челси ответил на 94-й ударом Баркли метров с 25-ти над правой девяткой и замыканием навеса с углового в исполнении Аспиликуэты – выше ворот! На 97-й лондонцы могли забить с игры, однако контратаку 5-в-2 Гонсало Игуаин запорол неточной передачей, за что на 100-й чуть не наказал Алле – Себастьян замкнул подачу на дальнюю штангу в противоход Кепе, но мяч из пустых ворот вынес Давид Луис! На 106-й же очередной корнер Айнтрахта завершился ударом в тот же угол, однако на этот раз на линии оказался Дзаппакоста.

Второй экстра-тайм начался более нервно, но лондонцы явно не хотели завершать серией пенальти. На 110-й минуте они запороли по контратаку 3-в-2, а в следующей Челси мог выйти вперёд – Эмерсон прорвался на левый край штрафной и выстрелил, Трапп парировал, а Хинтерэггер в подкате не дал ему добить. На 115-й голкиперу гостей вновь пришлось спасать после дальнего удара Дзаппакосты под самую перекладину, но угловой на 116-й привел ко взятию ворот – правда, его сразу отменили, ведь Аспиликуэта буквально затолкал Траппа в ворота вместе с мячом.

Челси давил, но выиграть матч с игры так и не смог. Финальный свисток перевёл матч в серию пенальти, в которой лондонцы после неудачного выстрела Аспиликуэты горели до последних ударов. Впрочем, Хинтереггер пробил точно по центру в ноги Кепе, затем не забил Пасиенсия, а финальный удар Эдена Азара оказался точным. Таким образом, Челси вышел в финал Лиги Европы, в котором встретится с Арсеналом