Большой теннис. Свитолина в финале турнира Премьер-5.

Элина Свитолина стала финалисткой престижного турнира Dubai Duty Free Tennis Championships.

Со счетом 3-1 лидировала украинка в первой партии, но удержать преимущество не смогла. Обратный брейк для Кербер и немка сравнивает счет. Проблемы на своей подаче продолжают преследовать Анжелик и она теряет еще два своих гейма: стартовый сет в активе украинки. По итогам партии на счету Кербер 9 виннеров и 20 ошибок, у Свитолиной — 6 выигранных мячей на вылет и 10 невынужденных ошибок.

Девушки обмениваются брейками в начале второй партии. Со старта сета заметно, что немка испытывает проблемы со спиной. Свитолина вновь выходит в лидеры (3-1), но дальше следует еще один брейк от Кербер. После пятого гейма Анжелик консультируется с физиотерапевтом и уходит на медицинский перерыв. Украинка во время паузы решает вызвать на корт Эндрю Беттлса (британец присоединился к команде Свитолиной в этом сезоне).

После возвращения на корт Анжелик Кербер теряет очередной гейм на свой подаче. И вновь был шанс у немки сделать обратный брейк, но украинка свой гейм защищает. «Под ноль» берет третий гейм в этой партии Кербер, после чего Свитолина выходит подавать на матч. После двух розыгрышей игру останавливают из-за дождя. Когда поединок возобновляют Анжелик доходит до брейкпоинта, который Элина отыгрывает эйсом. Еще один шанс на брейк появляется у немки и на этот раз Свитолина делает двойную ошибку. Украинка дважды была в двух шагах от победы в матче. Анжелик продолжает сокращать отставание: выигрывает свой гейм, а затем делает второй брейк подряд (6-5). Подать на партию немка не смогла, упуская гейм со второго брейкпоинта.

Судьба сета в итоге решается на тайбрейке, где сопернице удается выиграть три розыгрыша и с первого же матчбола Элина Свитолина оформляет победу. Поединок продолжался 1 час и 43 минуты. На счету украинки 32 виннера и 28 невынужденных ошибок (17/31 — у Кербер).

Таким образом, наша теннисистка сравнивает счет в личном противостоянии с немкой: 5-5. Для Свитолиной это уже третья победа над Кербер подряд.

После матча Элина поделилалсь своими ощущениями.

«Это было очень тяжелый матч, особенно в конце. У нас были паузы, Анжелик брала перерыв, мы то играли, то не играли… Да, было очень тяжело, я просто старалась ударять по мячу и двигаться, бороться за все и думать позитивно, вот о чем были мои мысли на тайбрейке. Когда я заработала матчбол и на повторе моя подача попала в корт, это было для меня большое облегчение, потому что мяч все-таки немного зацепил линию. Так что, мне немного повезло.

Что поменялось в моей игры? Думаю, то, как я думаю на корте. Сейчас, когда я уступаю, то не сильно фокусируюсь на этом, а стараюсь переключаться на следующее очко, быстрее переводить внимание на новые розыгрыши. Думать только о своей игре. Некоторые вещи ты не можешь контролировать, поэтому я думаю только о том, что зависит от меня.

Мысли по поводу финала? Я играю хорошо уже… 11 матчей (смеется), поэтому в финале буду стараться делать то же самое, фокусироваться на своей игре. Я помню, что наш единственный матч с Каролин Возняцки мы играли в Майами и было уже очень-очень поздно, кажется, последний матч в вечерней сессии. Это был затяжной и непростой поединок. Буду говорить со своей командой, что мне важно будет сделать в финале. В любом случае, самое главное — это играть в свой теннис. Надеюсь, что я успею восстановиться».

Финал турнира «Dubai Duty Free Tennis Championships» Элина Свитолина — Каролин Возняцки состоится завтра. Начало матча не ранее 19:00 по местному времени / 17:00 по Киеву.