Барселона разгромила Реал в El Clasico 5:1

Голы: Коутиньо, 11, Суарес, 30 (пен.), 75, 84, Видаль, 87 — Марсело, 50

Барселона: тер Штеген — Роберто, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 84) — Рафинья (Семеду, 68), Л. Суарес, Коутиньо (Дембеле, 74).

Реал: Куртуа — Начо, Рамос, Варан (Васкес, 46), Марсело (Мариано, 82) — Кроос, Каземиро, Модрич, Иско — Бэйл (Асенсио, 78), Бензема.

Предупреждения: Ракитич, Суарес — Начо, Бэйл.

Первый момент пришел от Реала. Марсело эффектным финтом оставил в дураках защитника на левом фланге, после чего быструю контру завершал Бензема после паса Бейла – выше. Дебютный выпад Барсы завершился голом. Прогнозируемая передача за спины на ход Альбе стал настоящим шоком для «сливочной» защиты. Защитник хозяев протащил мяч, выдержал паузу и идеальным пасом нашел одинокого Коутиньо, который просто не имел права такое не реализовать. Первый гол бразильца и 3-й ассист испанского фулбека в истории Класико! Земляк Коутиньо Марсело нанес первый точный удар по воротам тер Штегена, однако немецкий голкипер справился с непростым мячом.

Под ливень воздушных шариков желтого цвета (очередная политическая акция в поддержку независимости каталонцев?) Барса заставила ошибиться Начо, который не выдержал прессинга. Артур пробил из-за пределов штрафной, а Куртуа показал класс, вытянув снаряд из верхнего угла. На 28-й впервые в истории Класико VAR помощники судьи за кадром проверили спорный эпизод. Варан ударил по ногам Суареса в штрафной Реала. Главный арбитр Хосе Санчес так и не дождался вердикта и побежал смотреть падение Луиса уже сам. В итоге уругваец все же пробил и реализовал пенальти, хотя бельгийский вратарь и угадал направление удара.

При равном количестве ударов в створ ворот (3:3) Барселона откровенно царила (61% владения) на поле, была поострее у чужих ворот и справедливо добыла преимущество двух голов за первые 45 минут. Если принять во внимание последние 10 дерби, то Реал после 0:2 на Камп Ноу по итогам первого тайма чаще проигрывал с разгромным счетом (3), чем добивался положительного результата (2 ничьи).

На старте второго тайма Иско выполнил прострел справа, а Марсело исполнил роль Роналду, расстреляв ворота а-ля Коутиньо в первом тайме. Лопетеги выпустил вместо Варана Лукаса Васкес, переведя Начо с правого фланга защиты в центр. Номинальный вингер сделал игру Реала более высокой, рискованной, но и продуктивной. Уже Мадрид начал выигрывать борьбу благодаря прессингу возле чужой штрафной. И вот уже Модрич на 56-й пробивает в штангу.

Успокоившись, Барса могла восстановить свое голевое преимущество. Суарес эффектно в падении пробивал после прострела с правого фланга – только штанга спасла Куртуа. В первые 20 минут второго тайма ощутимым стало уже доминирование Реала 56% владения, 8:3 по ударам. Однако каталонцы не особо паниковали. Еще одну контратаку завершал Бускетс, но Серхио минимально промахнулся. В ответ Бензема с нескольких метров не попал ударом головой, потеряв конфетный пас Васкеса.

Суарес фактически прибил гостей идеальным по меткости выстрелом со второго этажа. Серхи Роберто, как на тренировке нашел голову уругвайца. Далее Серхи Роберто отдал еще один ассист на Эль Пистолеро. Рамос провалился, подарив мяч испанцу, тот мгновенно вывел Суареса один на один, а Луис сегодня не знал пощады. Артуро Видаль вышел на несколько минут и успел забить 5-й гол Барселоны. Дембеле разорвал правый фланг мадридцев, навесил, а чилийцу даже не попытались помешать провальные Рамос и Каземиро. Куртуа еще и парировал удар скорпиона от Суареса. Нокаутированные «короли» позволяли хозяевам абсолютно все в конце встречи.

Барселона набирает 21 пункт и возвращается на вершину, подвигая Атлетико на вторую позицию. Реал… только на 9-м месте, имея в активе жалкие 14 очков (меньше половины от возможных).