Фиаско «Шахтера»

Донецкий «Шахтер» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы в Харькове на ОСК «Металлист» проиграл испанской «Сельте» со счетом 0:2. Поединок держал в напряжении болельщиков все время, команды то и дело обменивались опасными выпадами. «Горняки» были более активны в первом тайме, команда из Виго – во втором. Реальный момент в первом тайме  имел Коваленко, но нехватка мастерства не позволила ему реализовать свой шанс. Горняки допускали много брака в передачах. А «Сельта», как раненный зверь постоянно искала свое счастье у чужих ворот. Создавалось ощущение, что они не сомневались в том, что обязательно распечатают ворота Пятова.

Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем сильнее «Сельта» давила на ворота Пятова. Венцом этой активности стал заброс на 90-й минуте матча на Гвидетти, который немного оттолкнул Ракицкого, за счет чего выиграл себе мяч и пространство при входе в штрафную, вышел один на один с кипером украинской команды, ушел вправо и Андрей сфолил. Пенальти точно реализовал Яго Аспас. А на 108-й минуте матча, в первом добавленном тайме, Кабрал на ближней штанге замкнул навес от угловго флажка, ударом в дальний угол.

После матча главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека обвинил судейский корпус в поражении своей команды. При этом он умолчал о плохой физической форме своих игроков, о разрывах между линиями на футбольном поле.  Видимо по стопам Луческу пошел, знатного критика всех и вся. Не будем напоминать, как бывший тренер горняков во всех неудачах усматривал заговор. Но это, как говорится их головная боль. Ниже приводим флеш-интервью Фонсеки.

«Я могу сказать, что «Сельта» великая команда, они хорошо играют, но сегодня мы потерпели поражение от другой команды – от команды арбитров.

Нас подвела команда арбитров, они поставили нам позорный пенальти, я уже посмотрел повтор. Также нам не засчитали чистый гол.

Был открытый футбол, мы создали много моментов, соперник создал много моментов. Наш гол был чистый, мы вылетели из Лиги Европы из-за судей.

Мы провели матч с очень хорошей командой, и практически прошли дальше, но встретились с позорным судейством.

Сейчас должны готовиться к воскресному матчу, это будет первый матч в чемпионате», – рассказал Фонсека в эфире канала «Футбол 1».