Триумф большого тенниса Украины! Блистательная Элина Свитолина выиграла турнир в Риме

Первая ракетка Украины и 11-й номер мирового рейтинга украинка Элина Свитолина выиграла один из главных грунтовых турниров сезона категории WTA Premier 5 в Риме, в финале обыграв румынку Симону Халеп, занимающую четвертое место в мировом рейтинге, со счетом 4:6, 7:5, 6:1.

Матч продолжался 2 часа 9 минут. За это время украинка сделал три эйса, допустила пять двойных ошибок и реализовала семь из 11-ти брейк-поинтов. Халеп в этой игре дважды подала навылет, четырежды ошиблась при вводе мяча в игру и взяла пять подач украинки.

Начало матча осталось за Халеп, которая сделала брейк в пятом гейме, а затем укрепила преимущество еще одной победой на чужой подаче и повела 5:2. Один из ключевых моментов поединка случился в восьмом гейме матча, когда румынка неудачно оступилась и подвернула ногу. Помощи врача после этого эпизода не потребовалось, однако Симона начала заметно осторожничать в перемещениях и тут же проиграла свою подачу, а затем и гейм на чужой. при счете 5:4 Халеп все таки смогла подать на сет, во многом воспользовавшись ошибками Свитолиной.

Второй сет начался с обмена брейками, однако преимущество в игре все больше переходило к украинке, которая, к тому же, постоянно вела в счете. Ближе к концу партии румынка титаническими усилиями смогла выровнять положение — 5:5, однако, подавая при счете 5:6, не смогла справиться с давлением и не перевела игру на тай-брейк — 5:7.

В третьей партии борьбы не получилось. Свитолина, которая была свежее после того, как провела всего пять геймов в полуфинале против Гарбинье Мугурусы, сходу завладела преимуществом, в то время, как Халеп много ошибалась. Довольно быстро Свитолина повела 3:0, а после перехода, где у Халеп был последний шанс вернуться в игру, счет стал 5:0. Из-за волнения Свитолиной перед подачей на победу на турнире Халеп все же взяла гейм престижа, но партию было уже не спасти — 1:6.

Свитолина выиграла самый крупный турнир в своей карьере, который близок по своему статусу к турниру Большого Шлема. Победа в нем принесла украинке 900 рейтинговых очков и 461 тысячу евро призовых.

Уже в понедельник Свитолина вернется в топ-10 мирового рейтинга и возглавит Чемпионскую гонку. В этом сезоне победа в Риме стала уже четвертым титулом для украинки и вторым — на турнире категории Premier 5. Первая в карьере такая победа для Свитолиной состоялась в Дубае, кроме того в этом году к ним были добавлены еще менее значимые International в Тайбэе и Стамбуле. По количеству титулов в сезоне украинка является лидером в Туре.

Следующим турниром для Свитолиной станет второй Grand Slam сезона — Roland Garros.