• Українська
  • Русский

Украина — Панама 4:1. Новая вершина

Если оставить за рамками матч с Нигерией, когда Александр Петраков серьёзно разбавил основу, сейчас по сравнению с каноническим составом у нашей команды оказалось три изменения: полную ротацию пережила опорная зона и в нападении вышел Сикан вместо Супряги. Как минимум в атаке не исключено, что трансформация связана с моделью игры: Супряга в предыдущих матчах выглядел оторванным от команды — поддержки из глубины он практически не видел и выполнял роль такого себе столба. Сейчас же буквально вся наша команда шла вперёд, поэтому от форварда были нужны немного другие качества.

Украина - Панама 4:1. Новая вершина - изображение 1

Практически вся игра Украины до первого гола была построена на флангах: проходах и попытках подачи. В панамской штрафной была очень высокая плотность, поэтому подобраться к воротам через пас (учитывая, что командная скорость наших парней хромала) было очень непросто, и кроссы выглядели самым логичным вариантом. Но долгое время это не приносило никакого результата, пока не сработала, похоже, заготовка: Попов сделал точный пас Конопле на бровку, тот вразрез на Сикана, а наш форвард протолкнул под левую стойку низом — идеальная по своему исполнению и итогу комбинация.

Видимо, уже на ментальном уровне украинцы после гола отпустили владение, оставив мяч панамцам. Но к нашему счастью, это не помешало забить до перерыва ещё дважды. Попов затолкал мяч головой после скидки от панамского вратаря, а уже в компенсированное время «сине-жёлтые» повторили первый гол: заброс Попова на Коноплю — передача в штрафную — Сикан забивает.

Огромной ложкой дёгтя оказался старт второго тайма, когда оборона украинцев оставила Уокеру достаточно времени принять и пробить Лунина с близкого расстояния — 3:1.

Украина - Панама 4:1. Новая вершина - изображение 2

Но для Панамы это событие оказалось вершиной. «Канальщики» пытались идти вперёд и даже нанесли парочку неплохих ударов, однако уровень мастерства представителей Центральной Америки явно подводил. В обороне у панамцев оставалось очень много пространства, чем украинская сборная могла воспользоваться не раз, но, похоже, на заключительные 45 минут футболисты в синих футболках вышли в энергосберегающем режиме, понимая, что впереди четвертьфинал и на день меньше подготовки, чем у соперника. Тем не менее, вернуть преимущество в три мяча украинцы успели: мяч после дальнего удара Дрышлюка отлетел к Булеце, у которого было очень много времени обработать и пробить.

Соперником по четвертьфиналу станет Колумбия, которая вчера только в серии пенальти обыграла Новую Зеландию. Игра уже в ближайшую пятницу в 16:30. Главный вопрос по следующей стадии турнира: останется ли в лагере молодёжки Андрей Лунин.

Украина — Панама 4:1