ГРОМ среди ясного неба Черногории: Заря уверено стартовала в Лиге Европы

Луганская Заря добыла уверенную выездную победу над черногорской Будучностю в рамках второго раунда квалификации Лиги Европы.

Этот поединок был крайне важным для Зари — старт сезона и дебют Виктора Скрипника у руля команды. Новый наставник решил рискнуть и выпустил в старте сразу нескольких новичков. Так, с первых минут вышли Иванисеня и Юрченко, а немец Абу Ханна получил несколько минут в концовке. Также отметим, что место в центре обороны занял Чеберко.

Луганчане приехали в Подгорицу в статусе фаворитов и быстро его подтвердили. Подопечные Скрипников сходу завладели мячом, несколько ударов нанес Хомченовский. А на 15-й минуте Дмитрий стал участником комбинации, отпасовав на Михайличенко. Богдан прострелил с фланга, а Громов с помощью рикошета протолкнул мяч в ворота. Для полузащитника Зари этот гол стал первым в еврокубках.

Спустя пять минут Артем оформил дубль в результате комичной ситуации. Голикипер Будучности Драгоевич позволил Будковскому себя обокрасть, после чего Громову оставалось поразить пустые ворота. До конца тайма Заря создала еще несколько моментов, самый реальный из которых упустил Будковский. Хозяева ответили опасным штрафным ударом, с которым справился Шевченко, а также парочкой выстрелов после корнеров.

Замены Скрипника сработали

В начале второго тайма черногорцы стали действовать куда активнее впереди, опасный удар голов нанес Болевич. На 60-й минуте бело-голубым удалось отквитать один мяч: Мийич подал угловой, после которого Перович пробил вдоль ворот, но рикошетом от Чеберко мяч влетел в ворота. Михайло тут же мог сделать дубль, оказавшись в одиночестве в штрафной Зари, но на сей раз пробил выше.

Выдержав натиск хозяев, ближе к концовке встречи луганчане начали сами создавать моменты. Сначала Хомченовский нанес опасный момент после углового, а на 82-й минуте сработали «джокеры» Скрипника. Лунев прорвался по правому флангу, прострелил на Арвеладзе, который установил итоговый счет на табло, также впервые отличившись в еврокубке. 3:1 в пользу украинцев.

После этого Будучност могла сократить отставание в счете, но Зарю выручила перекладина. Гости ответили опасной «закруткой» Лунева в дальний угол, которой немного не хватило точности. В итоге черно-белые добыли уверенную выездную победу, сделав весомую заявку на выход в следующий раунд. Ответная игра состоится в Запорожье в следующий четверг, 1 августа.