Украина победила Турцию благодаря дублю Ярмоленко

Сборная Украины обыграла Турцию в матче 7 тура отбора к ЧМ-2018 со счетом 2:0. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Победу сборной Украины принес дубль Андрея Ярмоленко.

Команда Шевченко начала очень уверенно и уже на старте поединка создала три опасных момента у ворот сборной Турции. На 3-й минуте Коваленко после навесной передачи Коноплянки головой пробил над перекладиной, а через две минуты уже сам хавбек Шальке целил в ближний угол, но Бабаджан перевел мяч на угловой. Коноплянка взялся выполнять стандарт и идеально направил сферу на голову Степаненко, который чудом не попал в створ ворот.

После стартового натиска сборная Украины продолжала контролировать мяч и игру, что в итоге принесло свои плоды на 18-й минуте встречи. Все началось с роскошной дальней передачи Ротаня в штрафную турок на ход Коноплянке. Женя принял мяч и переадресовал на Кравца, который в свою очередь выкатил круглого под удар Коваленко. Полузащитник Шахтера пробил довольно слабо, но, к счастью для украинцев, сфера попала к Ярмоленко, который с близкого расстояния уверенно переиграл Бабаджана ударом в дальний угол. Правда, в этом эпизоде новичок Боруссии мог находиться в офсайде, но лайнсмен положения вне игры не зафиксировал.

На 35 минуте мог отмечаться Артем Кравец, однако с его ударом в ближний угол справился Бабаджан. И все же к концу первого тайма сборная Украины сумела удвоить свое преимущество. Коноплянка прорвался к лицевой линии и выполнил классную передачу на Ярмоленко, который не стал пробивать первым касанием, а поразил ворота, на замахе убрав защитника и голкипера турок. На видеоповторе показалось, что во время паса Коноплянки мяч полностью вышел за пределы поля, однако и на этот раз лайнсмен сыграл за Украину.

В начале второго тайма подопечные Луческу взяли мяч под свой контроль, однако продолжалось это совсем недолго, а контратаки Украины выглядели просто убийственными для турок. Однако «сине-желтым» не хватало то передачи, то точного удара на завершающей стадии. На 51-й минуте с перспективной позиции промахнулся Коноплянка, а позже уже не попал в створ ворот Бабаджана Матвиенко.

На 76-й минуте супершанс, чтобы довести дело до разгрома потерял Беседин, который чудом не попал в ворота, пробив в падении головой после подачи Коноплянки с углового. Полузащитник Шальке, самый активный в составе сборной Украины, был близок к голу на 84-й минуте, но его выстрел метров с 17-ти парировал Бабаджан. Голкипер сборной Турции крутился как белка в колесе и под занавес встречи не позволил Ярмоленко оформить хет-трик дальним выстрелом.

В итоге сборная Украины одержала уверенную победу и поднялась на первое место в группе I (14 очков). Позади «сине-желтых» расположились Хорватия и Исландия, которые имеют на своем счету 13 пунктов. Правда, матч хорватов с Косово был перенесен из-за погодных условий.

Источник: Футбол 24