Шекспир и чудеса «Лестера» в Лиге Чемпионов

«Лестер» — «Севилья» 2-0.

Сказка золушки из АПЛ продолжается, вслед за покорением Англии в прошлом сезоне, наступило время закружить в танце своих соперников в Лиги Чемпионов. Да так, что третья команда Испании просто выглядела растерянно в ответном матче.

«Лестер» предстал ровно таким, каким мы его полюбили. Организованность в обороне умножаем на безумную самоотдачу и добавляем умение выжимать максимум из минимума. Вот он, «тот самый» «Лестер» — резко улетающий на тонких ногах Мареза и безумных глазах Варди в контратаки, не признающий никаких авторитетов и верящий в себя до последнего.

Журналисты BBC примерно каждые пять минут словно мантру повторяли: «Атмосфера на «Кинг Пауэр» — это просто фантастика!» Нас с вами там, к сожалению, не было, но даже по ТВ-картинке чувствовалась нереальная энергетика. Та самая энергетика, которой так не хватало «Лестеру» в большинстве матчей этого сезона.

«Севилья» бронировала половину поля «Лестера», «Севилья» ввинчивала мяч в перекладину, «Севилья» играла в мини-футбол прямо в штрафной «Лестера». Но всё без толку, испанцы всё больше выходили из себя — как в прошлом сезоне игроки «Манчестер Сити», «Челси», «Ливерпуля», «Арсенала»… Самир Насри и вовсе не выдержал, устроил истерику и схватил жёлтую в тот самый момент, когда его команде надо было забивать.

Да, «кстати». Ещё на 54-й минуте Олбрайтон сделал счёт 2:0 — англичанин вообще не отвлекается по мелочам. В текущем сезоне он забил всего два гола, но оба в Лиге чемпионов. А вот Стивен Н’Зонзи сегодня в главном турнире Европы отличиться не сумел. Хотя имел сногсшибательную возможность — «Севилья» в меньшинстве заработала пенальти, но «Лестер» же специалист по сказкам, безумным триллерам, а теперь ещё и шекспировским сюжетам.

Голкипер «Лестера» взял пенальти на глазах счастливого отца Петера. Без драмы на «Кинг Пауэр», как водится, не обошлось. «Лестер» довёл дело до исторического достижения — «лисы» впервые в истории вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов.

«Ювентус» — «Порту» 1-0.

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Ювентус» принимал на одноимённом стадионе в Италии «Порту». Встреча завершилась победой хозяев со счётом 1:0.

В составе победителей единственный гол на 42-й минуте забил Пауло Дибала, который реализовал пенальти. С 40-й минуты португальские футболисты играли вдесятером после того, как за игру рукой в штрафной площади был удалён защитник Максимильяно Перейра.

В первой встрече «Ювентус» на выезде обыграл «Порту» со счётом 2:0. Таким образом, португальская команда своё выступление на турнире завершила, а туринцы пробились в четвертьфинал.